Hier im Künstlerhof Lavesum sind alle Menschen eingeladen, die gerne kreativ sind, die sich ausprobieren und neue Erfahrungen machen möchten. Deshalb bieten wir unterschiedlichste Workshops, Seminare und Kreativkurse für Kinder, Jugendliche und Erwachsene an. Es gibt ein vielfältiges Programm, aus dem man wählen kann.

Sowohl als Teilnehmer/in als auch als Kursleiter/in sind Sie hier herzlich willkommen. Fragen Sie uns an!

Wochentag

Datum

Uhrzeit

Kurs

Kontakt

Donnerstag

03.01.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Dienstag

08.01.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Glücksschwein

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

10.01.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Glücksschwein

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

10.01.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Samstag

12.01.19

10.30 – 14.30

Pastellmalerei - Workshop

Gisela Rott
02591/9318996

Samstag

12.01.19

10.30 - 17.30

Workshop: Acrylmalerei

Christina Hellmich
02364/108288

Montag

14.01.19

09.30 -12.30 sowie
18.00 - 21.00    

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Donnerstag

17.01.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Samstag

19.01.19

10.00 - 14.00

Acrylworkshop: Struktur trifft Farbe

Olga Pelster
0157/78740139

Sonntag

20.01.19

11.00 - 18-00

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Montag

21.01.19

15.30 - 17.00

Workshop: (Groß-) Eltern-Kind-Malen für Kinder ab ca. 3 Jahre

Bettina Nowak
0178/9810610

Montag

21.01.19

19.00 – 21.00

Die Montagsmaler

Barbara Wallkötter
02364/8998433

Mittwoch

23.01.19

09.30 - 12.30

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Donnerstag

24.01.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Samstag

26.01.19

10.30 – 14.30

Kreatives Entspannen

Gisela Rott
02591/9318996

Montag

28.01.19

18.00 - 21.00

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Montag

28.01.19

19.00 – 21.00

Die Montagsmaler

Barbara Wallkötter
02364/8998433

Donnerstag

31.01.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Glücksschwein

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

31.01.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Freitag bis Sonntag

01. – 03.02.19

Vedic Art

Beata Glatthaar
01575-1138827

Dienstag

05.02.19

09.30 - 12.30

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Dienstag

05.02.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Wir malen wie Franz Marc: Fuchs

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

07.02.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Samstag

09.02.19

10.00 - 14.00

Workshop: Aquarelle

Olga Pelster
0157/78740139

Samstag

09.02.19

10.30 - 17.30

Workshop: Acrylmalerei

Christina Hellmich
02364/108288

Mittwoch

13.02.19

09.30 - 12.30

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Donnerstag

14.02.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Samstag

16.02.19

10.30 – 14.30

Workshop Lebenskunst

Gisela Rott
02591/9318996

Freitag bis Sonntag

15. – 17.02.19

Workshop Goldschmieden
mit Peter Lucas

Gabi Bücker
02364 - 108422

Montag

18.02.19

09.30 -12.30 sowie
18.00 - 21.00    

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Montag

18.02.19

19.00 – 21.00

Die Montagsmaler

Barbara Wallkötter
02364/8998433

Dienstag

19.02.19

15.30 - 17.00

Workshop: (Groß-) Eltern-Kind-Malen für Kinder ab ca. 3 Jahre

Bettina Nowak
0178/9810610

Dienstag

19.02.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Wir malen wie Franz Marc: Fuchs

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

21.02.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Wir malen wie Franz Marc: Fuchs

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

21.02.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Donnerstag bis Sonntag

21. – 24.02.19

Deutsche Aquarell Gesellschaft

Marc Antoni
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Montag

25.02.19

19.00 – 21.00

Die Montagsmaler

Barbara Wallkötter
02364/8998433

Donnerstag

28.02.19

09.30 - 12.30

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Samstag

02.03.19

10.30 – 14.30

Pastellmalerei - Workshop

Gisela Rott
02591/9318996

Samstag

02.03.19

10.00 - 17.00

Stele gestalten

Gabi Bücker
02364 - 108422

Dienstag

05.03.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Wir malen wie Franz Marc:  Der bunte Esel

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

07.03.19

16.00 -18.00

Acrylmalerei für Kinder: Wir malen wie Franz Marc:  Der bunte Esel

Gaby Schmidt
02365 /168769

Samstag

09.03.19

10.00 - 14.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Samstag

09.03.19

10.30 - 17.30

Workshop: Acrylmalerei

Christina Hellmich
02364/108288

Dienstag

12.03.19

15.30 - 17.00

Workshop: (Groß-) Eltern-Kind-Malen für Kinder ab ca. 3 Jahre

Bettina Nowak
0178/9810610

Samstag

16.03.19

10.30 – 14.30

Kreatives Entspannen

Gisela Rott
02591/9318996

Samstag

16.03.19

10.00 – 17.00

Speckstein Workshop

Gabi Bücker
02364 - 108422

Montag

18.03.19

19.00 – 21.00

Die Montagsmaler

Barbara Wallkötter
02364/8998433

Dienstag

19.03.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Wir malen wie Franz Marc:  Der bunte Esel

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

21.03.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Wir malen wie Franz Marc:  Der bunte Esel

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag bis Sonntag

21. – 24.03.19

Deutsche Aquarell Gesellschaft

Workshop mit Viktoria und Slawa Prischedko

Marc Antoni
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Montag

25.03.19

19.00 – 21.00

Die Montagsmaler

Barbara Wallkötter
02364/8998433

Samstag

30.03.19

10.30 – 14.30

Workshop Lebenskunst

Gisela Rott
02591/9318996

Dienstag

02.04.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Abstrakte Stadt

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

04.04.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Abstrakte Stadt

Gaby Schmidt
02365 /168769

Samstag

06.04.19

10.00 - 14.00

Acrylworkshop: Struktur trifft Farbe

Olga Pelster
0157/78740139

Montag

08.04.19

09.30 -12.30 sowie
18.00 - 21.00    

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Donnerstag

11.04.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Samstag

13.04.19

10.00 – 14.30

Pastellmalerei - Workshop

Gisela Rott
02591/9318996

Samstag

13.04.19

10.30 - 17.30

Workshop: Acrylmalerei

Christina Hellmich
02364/108288

Donnerstag

16.04.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Abstrakte Stadt

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

18.04.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Samstag

20.04.19

10.00 - 17.00

Stele gestalten

Gabi Bücker
02364 - 108422

Mittwoch

24.04.19

09.30 - 12.30

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Donnerstag

25.04.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Abstrakte Stadt

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

25.04.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Samstag

27.04.19

10.30 – 14.30

Kreatives Entspannen

Gisela Rott
02591/9318996

Montag

29.04.19

15.30 - 17.00

Workshop: (Groß-) Eltern-Kind-Malen für Kinder ab ca. 3 Jahre

Bettina Nowak
0178/9810610

Samstag bis Sonntag

04. – 05.05.19

Grundkurs Schmieden
mit Peter Lucas

Gabi Bücker
02364 - 108422

Samstag

04.05.2019

10.00 -14.00

Workshop: Aquarelle

Olga Pelster
0157/78740139

Sonntag

05.05.19

11.00 - 18.00

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Dienstag

07.05.19

09.30 - 12.30

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Dienstag

07.05.19

16.00 -18.00

Acrylmalerei für Kinder: Blumen, Spachteltechnik

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

09.05.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Blumen, Spachteltechnik

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

09.05.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Samstag

11.05.19

10.30 – 14.30

Workshop Lebenskunst

Gisela Rott
02591/9318996

Samstag

11.05.19

10.30 - 17.30

Workshop: Acrylmalerei

Christina Hellmich
02364/108288

Sonntag

12.05.19

10.00 – 17.00

Speckstein Workshop

Gabi Bücker
02364 - 108422

Dienstag

14.05.19

15.30 - 17.00

Workshop: (Groß-) Eltern-Kind-Malen für Kinder ab ca. 3 Jahre

Bettina Nowak
0178/9810610

Mittwoch

15.05.19

09.30 - 12.30

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Donnerstag

16.05.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Sonntag

19.05.19

10.00 – 18.00

Tag der offenen Tür

Montag

20.05.19

19.00 – 21.00

Die Montagsmaler

Barbara Wallkötter
02364/8998433

Dienstag

21.05.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Blumen, Spachteltechnik

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

23.05.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Blumen, Spachteltechnik

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

23.05.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Freitag bis Sonntag

24. – 26.05.19

Modellieren mit Beton
Regine Rostalski

Gabi Bücker
02364 - 108422

Samstag bis Sonntag

21. – 24.03.19

Deutsche Aquarell Gesellschaft

Marc Antoni
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Montag

27.05.19

19.00 – 21.00

Die Montagsmaler

Barbara Wallkötter
02364/8998433

Mittwoch

29.05.19

09.30 -12.30 sowie
18.00 - 21.00    
   

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Freitag bis Sonntag

31.5. – 02.06.19

Vedic Art

Beata Glatthaar
01575-1138827

Samstag

01.06.19

10.00 - 14.00

Acrylworkshop: Struktur trifft Farbe

Olga Pelster
0157/78740139

Dienstag

04.06.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Huhn, und nun? Wir malen in Anlehnung an das Bilderbuch von Gisela Rott

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

06.06.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Huhn, und nun? Wir malen in Anlehnung an das Bilderbuch von Gisela Rott

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

06.06.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Freitag

07.06.19

09.30 -12.30 sowie
18.00 - 21.00    

Workshop: Freies Malen für Anfänger

Bettina Nowak
0178/9810610

Samstag

08.06.19

10.30 – 14.30

Pastellmalerei - Workshop

Gisela Rott
02591/9318996

Samstag

08.06.19

10.30 - 17.30

Workshop: Acrylmalerei

Christina Hellmich
02364/108288

Donnerstag

13.06.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Samstag bis Sonntag

15. – 16.06.19

Mosaiktisch gestalten

Gabi Bücker
02364 - 108422

Regine Rostalski
02596 - 3469

Montag

17.06.19

19.00 – 21.00

Die Montagsmaler

Barbara Wallkötter
02364/8998433

Dienstag

18.06.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Huhn, und nun? Wir malen in Anlehnung an das Bilderbuch von Gisela Rott

Gaby Schmidt
02365 /168769

Samstag

22.06.19

10.30 – 14.30

Workshop Lebenskunst

Gisela Rott
02591/9318996

Samstag

22.06.19

10.00 – 17.00

Speckstein Workshop

Gabi Bücker
02364 - 108422

Montag

24.06.19

19.00 – 21.00

Die Montagsmaler

Barbara Wallkötter
02364/8998433

Dienstag

25.06.19

15.30 - 17.00

Workshop: (Groß-) Eltern-Kind-Malen für Kinder ab ca. 3 Jahre

Bettina Nowak
0178/9810610

Donnerstag

27.06.19

16.00 - 18.00

Acrylmalerei für Kinder: Huhn, und nun? Wir malen in Anlehnung an das Bilderbuch von Gisela Rott

Gaby Schmidt
02365 /168769

Donnerstag

27.06.19

16.00 - 19.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139

Freitag bis Sonntag

28. – 30.06.19

Deutsche Aquarell Gesellschaft

Marc Antoni
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Samstag

29.06.19

10.00 - 14.00

Workshop: Kalligraphie und Handlettering

Olga Pelster
0157/78740139